Contoh RPP yang memuat nilai karakter
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD
4.2
1. Identitas
Nama
Sekolah : MA........
Mata
pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 2
Jumlah Pertemuan : 2 x
pertemuan @ 90 menit
2.
Standar Kompetensi : 4. Menganalisis hubungan antara
komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam
keseimbangan ekosistem.
3.
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia
dengan masalah perusakan/pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menjelaskan peran
manusia dalam ekosistem.
(Mensyukuri
alam dan seisinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa)
·
Menemukan faktor-faktor penyebab
terjadinya kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh manusia.
(Berperilaku santun dalam berdiskusi).
·
Membuat usulan alternatif pemecahan
masalah kerusakan lingkungan.
·
Mendaur ulang sampah kertas atau
membuat kompos
(Menggunakan bahan percobaam secara hemat
/seperlunya)
·
Berperan serta dalam menjaga
pelestarian lingkungan
(Peduli
lingkungan).
5.
Sumber Belajar
o
Buku teks Biologi
o
Lembar Kegiatan (terlampir): Bahan diskusi
“Kerusakan/Pencemaran lingkungan)”;
o
LKS
“Daur ulang sampah kertas”; LKS “Pembuatan Kompos”
o
Alat dan bahan sesuai yang terdapat dalam lembar
kegiatan/LKS
o Laptop
dan infocus projector (jika ada), atau
o Over Head Projector (OHP),
plastik transparan, spidol OHP,
PERTEMUAN
KE-1
- Tujuan:
Melalui diskusi
peserta didik dapat menjelaskan peran manusia dalam ekosistem, menemukan
faktor-faktor terjadinya kerusakan lingkungan, menunjukkan
perilaku santun dalam berdiskusi, dan mengusulkan alternatif pemecahan masalah lingkungan
b. Materi ajar:
§ Peran
manusia dalam ekosistem ada yang bersifat positif (menjaga kelestarian) dan ada
yang bersifat negatif (merusak/mencemari lingkungan)
§ Kerusakan
lingkungan dapat berupa pencemaran udara/air/tanah,
§ Faktor
penyebab perusakan/pencemaran lingkungan antara lain penggundulan dan
pembakaran hutan,
§ Upaya-upaya
untuk memecahkan masalah lingkungan.
- Alokasi waktu: 2 x 45 menit
- Metode: Diskusi
- Kegiatan Pembelajaran:
a.
Pendahuluan
(+ 10 menit)
§
Berdo’a sebagai
ungkapan rasa syukur terhadap keserasian alam semesta dan seisinya sebagai
ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa
§
Tanya
jawab singkat kejadian yang menimpa lingkungan sekitar peserta didik
§ Informasi
tujuan pembelajaran yaitu: menjelaskan peran manusia dan dampaknya terhadap
lingkungan (ekosistem), mengusulkan alternatif pemecahan masalah lingkungan, menunjukkan
perilaku santun dalam berdiskusi, dan ikut berperan serta dalam upaya
pelestarian lingkungan.
b.
Inti
(+ 60 menit)
o Melakukan diskusi kelompok (4 –
5 orang) untuk mengerjakan Bahan diskusi yang berkaitan dengan kegiatan
menganalisis gambar-gambar perusakan/pencemaran lingkungan akibat perbuatan
manusia seperti pembalakan liar (illegal logging), pembangunan pemukiman
tanpa memperhitungkan kelestarian lingkungan, perburuan hewan-hewan liar
(misalnya untuk mengambil kulit harimau,
gading gajah, cula badak) dsb, serta mengajukan usulan alternatif pemecahan
masalah kerusakan lingkungan.
Implementasi
pendikar
Bersikap santun dan demokratis
dalam diskusi kelompok, seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan
kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil
diskusi.
o
Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi dan ditanggapi anggota kelompok lain.
Implementasi pendikar
Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dan
demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil diskusi kelompok.
o
Konfirmasi dari guru berupa penguatan hasil diskusi kelas
dan penanaman konsep-konsep penting seperti illegal logging, global
warming, polutan, polusi udara/air/tanah/suara, vandalisme,
pembangunan berwawasan lingkungan, sumur resapan, konservasi, aerobic
digester, aforestrasi, KLHS (Kajian
Lingkungan Hidup Strategis), AMDAL (Analisis Mengenai Dampak Lingkungan),
adipura, adiwiyata, biopori, UU Nomor 32 Tahun 2009 tentang Perlindungan dan
Pengelolaan Lingkungan Hidup.
c.
Penutup
( + 20 menit)
o
Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan
memperhatikan masukan dari guru.
o
Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan
pembelajaran.
1). Format
pengamatan nilai-nilai karakter
No
|
Indikator nilai karakter
|
No. daftar hadir peserta didik *)
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
..
|
32
|
|||||
1
|
Mentaati aturan
diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2
|
Menghargai/tidak
mencela pendapat teman yang kurang tepat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3
|
Memberi kesempatan
semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
4
|
Tidak memotong
pembicaraan teman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
5
|
Tidak membedakan
antara pendapat teman pria dan wanita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
6
|
Santun dalam
berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
7
|
Tidak memaksakan
kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8
|
Mau mengakui
kesalahannya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
9
|
Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi kelompok
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Jumlah BT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah MT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah MB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah MK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
*)
Diisi dengan:
· BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik
mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta
didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator)
2). Contoh soal-soal
penilaian proses
o Beri contoh (masing-masing dua) tindakan manusia
yang berdampak negatif dan yang berdampak positif terhadap
lingkungan/ekosistem.
o Upaya-upaya apa yang dapat dilakukan oleh masyarakat
di sekitarmu untuk mengatasi masalah lingkungan?
PERTEMUAN KE-2
a. Tujuan
Melalui praktek/eksperimen, peserta didik
dapat:
§ mendaur ulang sampah kertas,
§ membuat kompos,
(menjaga kebersihan lingkungan, menggunakan bahan-bahan praktik secara
hemat/ seperlunya, berperan serta dalam upaya pelestarian lingkungan).
b.
Materi Ajar
§ Kebersihan lingkungan
§ Cara mendaur ulang sampah kertas.
§ Cara membuat kompos.
§ Penghematan penggunaan bahan-bahan praktek
§ Upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan
lingkungan antara lain melakukan reduce, reuse, recycle, replant
c.
Alokasi waktu
2 jam pembelajaran (2 x 45
menit)
d.
Metode pembelajaran
Praktik/eksperimen
e.
Kegiatan Pembelajaran
1)
Pendahuluan
(+ 10 menit)
o
Berdo’a sebagai
ungkapan rasa syukur atas karunia nikmat sehat
o
Apersepsi:
tanya jawab singkat tentang upaya mengatasi masalah lingkungan
o
Informasi tujuan pembelajaran yaitu: mendaur ulang sampah kertas, membuat
kompos, menjaga kebersihan lingkungan,menghemat
penggunaan bahan-bahan praktek, dan ikut berperan serta dalam upaya pelestarian
lingkungan.
2)
Inti
(+ 70 menit)
o Melakukan praktek secara kelompok (4 – 5 orang) untuk mendaur ulang
kertas sampah dan atau membuat kompos.
Implementasi
pendikar
Melakukan penghematan dengan
menggunakan bahan-bahan praktek seperlunya.
o
Membuat laporan hasil praktek.
o
Melakukan diskusi kelas membahas proses dan hasil
praktek.
Implementasi pendikar
Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dan
demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil praktek kelompok
masing-masing.
o
Konfirmasi dari guru berupa penguatan hasil diskusi kelas
dan penanaman konsep-konsep penting seperti reduce,reuse, recycle, replant.
3)
Penutup
( + 10 menit)
o
Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan
memperhatikan masukan dari guru.
o
Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan
pembelajaran.
o
Pemberian tugas (KMTT): secara berpasangan (2 orang
mengerjakan tugas bersama di rumah) menanam tumbuhan hias dalam pot dan
hasilnya dibawa ke sekolah yang akan diatur sebagai “taman” yang ditata rapi di
depan kelas.
f. Penilaian
1). Format pengamatan
nilai-nilai karakter
No
|
Indikator nilai karakter
|
No. daftar hadir peserta didik *)
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
..
|
32
|
|||||
1
|
Mengikuti prosedur
praktek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2
|
Jujur dalam menyajikan
data hasil praktek
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3
|
Menghargai/tidak
mencela hasil praktek kelompok lain yang berbeda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
4
|
Memberi kesempatan
semua teman untuk mengajukan pendapat/tidak memonopoli diskusi kelas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
5
|
Tidak membedakan
antara pendapat teman pria dan wanita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
6
|
Santun dalam
berargumentasi/ mempertahankan hasil praktek yang berbeda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
7
|
Tidak memaksakan
kehendak/memaksa teman untuk menerima pendapatnya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8
|
Mau mengakui
kesalahannya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
9
|
Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi kelas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Jumlah BT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah MT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah MB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah MK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
*)
Diisi dengan:
·
BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik
mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta
didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator)
2). Contoh soal-soal penilaian proses
o Jelaskan langkah-langkah melakukan daur ulang kertas
sampah.
o Apa yang
dimaksud reduce, reuse, recycle,
dan replant.
3) Contoh penilaian kinerja daur ulang sampah kertas
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Bobot
|
Persiapan:
a.
Pemilihan alat
(tepat
= 2; kurang tepat = 1; tidak tepat = 0)
b.
Pemilihan bahan
(tepat
= 2; kurang tepat = 1; tidak tepat = 0)
|
4
|
1
(20
%)
|
Pelaksanaan
a.
Prosedur kerja
(runtut
= 2; kurang runtut = 1)
b.
Penggunaan blender
(terampil = 2; kurang terampil
=1; tidak terampil = 0)
c.
Penanganan bubur kertas
(tepat
= 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
|
7
|
2
(40
%)
|
Hasil
a.
Laporan praktek
(lengkap = 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap
= 1)
b.
Kertas hasil daur ulang
(bagus = 2; kurang bagus =
1)
|
5
|
2
(40 %)
|
Skor maksimal
|
16
|
100 %
|
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA – KD 4.2
(BAHAN DISKUSI KELOMPOK)
|
Perhatikan gambar-gambar berikut dengan cermat, kemudian
diskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan.
Gambar 1
Gambar 2
A
B
Gambar 3
Gambar
4
Gambar 5
Gambar 6
Pertanyaan
a.
Jelaskan gambar apa yang kalian amati (Gambar 1 - 6)!
b.
Mengapa keadaan yang terdapat pada setiap gambar tersebut
dapat terjadi?
c.
Apa dampak masing-masing kejadian pada gambar tersebut
terhadap kehidupan manusia dan atau keberlangsungan hidup tumbuhan atau hewan?
d.
Buatlah usulan alternatif pemecahan masalah untuk
mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan/ekosistem seperti yang terdapat
pada setiap gambar!