Senin, 12 Desember 2011

RPP BERKARAKTER SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                          : ....................................
Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : VII/1
Standar Kompetensi       : Mendengarkan
  1.  ( memahami   wacana lisan melalui kegiatan  mendengarkan -berita)         
Kopetensi dasar    :
  1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu       : 2 x 40 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence)
  2. Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
  3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

Karakter siswa yang diharapkan :
  • Dapat dipercaya ( Trustworthines
  • Rasa hormat dan perhatian ( respect 
  • Tekun ( diligence )
  • Tanggung jawab ( responsibility )

B.    Materi Pembelajaran

Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana


C.    Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi dan penugasan
Teks wawancara tentang tokoh idola


D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 
Apersepsi :
  1. Peserta didik Membacakan teks berita
  2. Peserta didik mendengarkan teks berita yang dibacakan
  3. Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab

Motivasi :
  1. Menjelaskan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

Kegitan Inti
  • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  1. Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect )
  2. Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
  3. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
  4. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
  5. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
RPP Berkarakter
  • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  1. Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
  2. Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
  3. Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
  • Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
  2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
  3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
  4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  5. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  6. membantu menyelesaikan masalah;
  7. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  8. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  9. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup
    Dalam kegiatan penutup, guru:
  1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.    Sumber Belajar
  • Bagan identifikasi pengalaman
  • Gambar
  • VCD
  • Narasumber
  • Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

RPP BERKARAKTER MTS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )
MTs                                     : ………………………………………..
Mata Pelajaran                 :  Fiqih
Kelas/Semester               :  VII / 1
Alokasi Waktu                  :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
  1. A. Standar Kompetensi
1.   Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
  1. B. Kompetensi Dasar
1.1       Menjelaskan macam-macam najis dan tatacara taharahnya ( bersucinya )
  1. C. Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menyebutkan pengertian najis
  • Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis
  • Siswa dapat menjelaskan tatacara membersihkan najis
  1. D. Materi Pembelajaran
  • Pengertian najis
  • Macam-macam najis
  • Ketentuan dan tatacara membersihkan najis
  1. E. Metode Pembelajaran
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagan najis
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal :  
Apersepsi :
  • Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi najis
Motivasi :
  • Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar najis, macam-macam najis dan tatacara membersihkannya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
10  menit
2
Kegiatan Inti
  • Siswa membaca literatur/referensi tentang najis, dan macam-macam najis.  (fase eksplorasi)
  • Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  cara membersihkan macam-macam najis (fase eksplorasi)
  • Membuat bagan najis dan tatacara mensucikannya (fase elaborasi)
  • Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
  • Salah seorang siswa mempraktekkan tatacara membersihkan najis sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
  • Penguatan tentang pengertian najis, macam-macam najis dan cara membersihkanya (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :  
  • Tanya jawab tentang materi najis dan macam-macam najis serta tatacara membersihkannya.
  • Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian hadats dan macam-macamnya serta perbedaan cara membersihkannya untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
  1. G. Sumber belajar dan media pembelajaran
  • Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih
  • Kertas manila atau lainnya
  1. H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat  menjelaskan pengertian najis
  • Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis berikut pengertiannya
  • Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis mutawasitoh

Tes tulis 
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian 
Pilihan ganda
Uraian
  • Jelaskan apa yang dimaksud dengan najis….?
  • Najis ringan adalah :
  1. MUgholladhoh
  2. Mukhoffafah
  3. Mutawashithoh
  • Jelaskan  cara membersihkan najis mutawasitthoh

Mengetahui 
Kepala Madrasah
…………………………………….
NIP.

………….. , …………………………. 
Guru Bidang Studi Fiqih
……………………………………
NIP.

Rabu, 07 Desember 2011

silabus dan rpp aqidah akhlak, berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu


SILABUS

Satuan Pendidikan      : MAN
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlak
Kelas/Smster               : XI./1

1.      Standar Kompetensi   : 3. Membiasakan Prilaku Terpuji

2.                                                                               Kompetensi Dasar     : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak berpakaian, berhias, perjalanaan, bertamu dan menerima tamu.

3.      Indicator                      :
1.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak berpakaian
2.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak berhias
3.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak perjalanan
4.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak bertamu dan menerima tamu

4.                                                                                    Materi Pokok : akhlak berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu

5.      Pengalaman Belajar     :
1.      Membaca materi tentang pengertian akhlak berpakaian.
2.      Membaca materi tentang pengertian akhlak perjalanan
3.      Membaca materi tentang pengertian akhlak berhias.
4.      Membaca materi tentang pengertian akhlak bertamu dan menerima tamu


6.      Penilaian                      :
1.      Jenis Tagihan               : ulangan harian
2.      Bentuk Tagihan           : tes lisan
3.      Instrumen                    :
1. jelaskan pengertian akhlak berpakain
2. jelaskan pengertian akhlak berhias
3. jelaskan pengertian akhlak perjalanan
4. jelaskan pengertian akhlak bertamu dan menerima tamu

7.      Alokasi Waktu             : 1 x 15 menit

8.      Sumber Belajar            :
1.      Buku paket pendidikan agama islam SMA X/1
2.      Buku LKS pendidikan agama Islam SMA X/1
3.      Buku LKS Aqidah Akhlak MAN XI/1


            Kepal Sekolah                                                 Guru Pelajaran



            Drs. Moh. Rois, MA                                       Wildan A. Khawasi
            ( 150 253 797 )                                                ( 9321 150 07 )


















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R.P.P. )

Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlak
Kelas / smster              : XI/1
Pertemuan Ke             : --
Alokasi Waktu            : 1 X 15 menit                                                
1.      Standar Kompetensi   : 3. Membiasakan Prilaku Terpuji

2.      Kompetensi Dasar       : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak berpakaian, berhias, perjalanaan, bertamu dan menerima tamu.

3.      Indicator                      :
1.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak berpakaian
2.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak berhias
3.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak perjalanan
4.      Siswa dapat  menjelaskan pengertian akhlak bertamu dan menerima tamu

4.      Uraian Materi               :

a.       Pakaian merupakan alat untuk menutup aurat dan juga merupakan perhiasan bagi menusia
Pakaian yang islami adalah pakaian yang dapat menutup aurat. Bagi laki-laki yang harus ditutup auratnya mulai dari pusar sampai lutut seedangkan bagi wanita seluruh tubuh kecuali muka dan telapak tangan.
Aurat adalah bagian tubuh yang harus ditutupi.
“cara kita berpakaian menentukan kepribadian kita”

b.      Berhias merupakan cara-cara kita berpakain dengan menambahkan asesoris tertentu. Karna denga berpakain kita terlihat lebih terhormat dibandigkan makhluk lainya.


tata cara berhias :
1.      Anjuran untuk memotong kuku, mamendekkan kumis, menyisir rambut dan memendekkan rambut
2.      anjuran untuk memakai wangi-wangian
3.      larangan berhias diri dengan mengubah apa yang telah diciptakan Allah SWT
4.      laki-laki dilarang berhias sehingga menyerupai perempuan begitu juga sebaliknya

c.       Perjalanan merupakan aktifitas kita dalam berpergian ke suatu tempat.
Bila kita melakukan prjalanan maka hendaklah selalu memperhatikan tata krama sebelum, sewaktu, ataupun sesudah perjalanan agar kita selamat dan aman
Tata krama sebelum perjalanan :
1.      bermusyawarah
sebelum melakukan melakukan perjalanan hendaklah bermusyawarah dengan keluaraga atau orang yang akan diajak berpergian
2.      mengajak kawan/pedamping
mengajak kaman/pedamping agar kita lebih tenanng dan aman
3.      mengangkat pemimpin
hendaklah dalam perjalanann kita mengangkat pemimpin
4.      berpamitan

d.      Bertamu adalah berkunjung ke tempat kediaman orang lain
tata krama bertamu:
1.      mempunyai maksud baik yang diridhai Allah SWT
2.      mengunakan pakaian yang sopan
3.      bersikap dan bertuturkata dengan sopan
4.      dalam bertamu, kalau memang harus menginap janglah lebih dari tiga hari
Sedangkan saat kita menerma tamu hendaknya sesuai dengan tata krama. Tuan rumah hendaknya berusaha untuk menjaga keselamatan tamunya dan juga berusaha agar tamunya sengang selama ia bertamu. Karna tamu adlah raja
cara cara menghormati tamu :
-          tuan rumah hendaknya berpakain sopan dan menutup aurat
-          menerima tamu hendaknya dengan sikap yang baik, dengan wajah yang berseri, dengan tutur kata yang sopan, dan berusaha agar sikap tutr katanya tidak menyinggung perasaan tamunya
-          tamu hendaknya dijamu, paling tidak disuguhi minuman atau makanan ringan

5.      Metode pembelajaran  :
1.      Ceramah          : guru menyampaikan materi yang diajarkan
2.      Tanya jawab    : guru memberi soal terkait materii yang di ajarkan
3.      Penugasan       : guru memberi tugas terkait materi yang di ajarkan

6.      Langkah Langkah Pembelajaran          :
1.      Kegiatan awal
-          Mengucapakan salam pembuka
-          Membaca do’a bersama sama
-          Mengabsen
-          Membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu.
-          Meminta siswa menyiapkan buku teks Aqidah akhlak
2.      Kegiatan inti
-          Memberikan pertanyaan sekitar materi untuk menarik perhatian siswa
-          Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Aqidah Aklhak tenangtang berpakaian, berhias, perjalanan, bertanu dan menerima tamu.
-          Guru menjelaskan materi tentang pengertian akhlak berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu
-          Siswa memperhatikan guru dan mencatat hal-hal yang dirasa penting.
-          Mengadakan tanya jawab dan mengevaluasi
3.      Kegiatan akhir
-          Guru mengadakan tes mengenai materi
-          Menyimpulkan materi yang diajarkan
-          Memberi tugas terkait materi
-          Membaca bab selanjutnya
-          Berdo’a bersama
-          Mengucapkan salam penutup

7.      Sumber belajar             :
1.      Buku paket pendidikan agama islam SMA X/1
2.      Buku LKS pendidikan agama Islam SMA X/1
3.      Buku LKS Aqidah Akhlak MAN XI/1

8.      Penilaian                      :
1.      Jenis Tagihan               : ulangan harian
2.      Bentuk Tagihan           : tes lisan
3.      Instrumen                    :
1. jelaskan pengertian akhlak berpakain
2. jelaskan pengertian akhlak berhias
3. jelaskan pengertian akhlak perjalanan
4. jelaskan pengertian akhlak bertamu dan menerima tamu


            Kepala Sekolah                                               Guru Pelajaran



            Drs. Moh. Rois, MA                                       Wildan A. Khawasi
( 150 253 797 )                                                ( 9321 150 07 )


Kunci Bab IV (Akhlak Terpuji kepada Allah swt.)
A. Pilihan Ganda
1. d      6. d      11. d    16. a
2. a      7. b      12. c   17. b
3. b      8. a      13. c    18. d
4. c      9. a      14. b    19. d
5. c      10. a    15. d    20. d
B. Essay
1. Hai anak Adam, pakailah pakaianmu yang indah di setiap ( memasuki ) masjid. ( QS. Al ’Arof: 31)
2. Bagi laki-laki pakaiannya harus menutupi pusar sampai lutut sedangkan untuk perempuan harus di tutupi semuanya kecuali muka dan telapak tangan.
3. tata cara berhias :
1.       Anjuran untuk memotong kuku, mamendekkan kumis, menyisir rambut dan memendekkan rambut
2.      anjuran untuk memakai wangi-wangian
3.      larangan berhias diri dengan mengubah apa yang telah diciptakan Allah SWT
4.      laki-laki dilarang berhias sehingga menyerupai perempuan begitu juga sebaliknya
4.  tata krama sebelum perjalanan:
1.      bermusyawarah
sebelum melakukan melakukan perjalanan hendaklah bermusyawarah dengan keluaraga atau orang yang akan diajak berpergian
2.      mengajak kawan/pedamping
mengajak kaman/pedamping agar kita lebih tenanng dan aman
3.      mengangkat pemimpin
hendaklah dalam perjalanann kita mengangkat pemimpin
4.      berpamitan

5. tata krama
1.      mempunyai maksud baik yang diridhai Allah SWT
2.      mengunakan pakaian yang sopan
3.      bersikap dan bertuturkata dengan sopan
4.      dalam bertamu, kalau memang harus menginap janglah lebih dari tiga hari